Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16 (811) 27 апреля – 04 мая 2022 13+

Западные экономисты озаботились будущим доллара

, 20:44

Западные экономисты озаботились будущим доллара
Фото: pixabay.com

Западные финансисты озабочены – глобальное доминирование доллара приносится в жертву ради Украины. Как пишут американские СМИ, «в МВФ и крупных американских банках вроде Goldman Sachs усиливаются опасения по поводу того, что санкции США в отношении России могут подорвать мировое господство доллара».

Многие страны в течение десятков лет мечтали о том, чтобы ослабить господство доллара. Однако до последнего времени их усилия не приносили заметного успеха. Конечно, доля доллара в международных резервах постепенно снижалась, но происходило это очень медленно. Ирония нынешней ситуации заключается в том, что сейчас самый большой удар по долларовой системе нанесли сами США.

Дело в следующем. Согласно данным института анализа глобальной безопасности (IAGS), «крайне безответственные» санкции Вашингтона в отношении Москвы уже привели к тому, что центральные банки многих стран сейчас начали задавать вопросы и «задумываться над тем, чтобы не класть все яйца в одну корзину и не полагаться только на доллар». Вашингтон в одно мгновение заморозил сотни миллиардов долларов, принадлежащих России, и может повторить подобный фокус и в отношении других государств.

Шатания начались даже в кругах западных экономистов, которые ещё недавно были уверены в «бессмертии» валюты США. Согласно данным опроса, проведённого исследовательским центром Initiative on Global Markets среди экономистов, 37% из них не согласны с тем, что санкции США в отношении России приведут к «значительному отказу» от доллара. В то же время уже 24% считают, что это произойдёт. Но самое главное – большинство колеблется: 40% респондентов не смогли определиться с ответом. Это верный признак того, что озабоченность будущим доллара уже ощущается внутри западного истеблишмента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram