Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16 (811) 27 апреля – 04 мая 2022 13+

На Волге наполняются нерестилища

, 20:42

На Волге наполняются нерестилища

Не секрет, что от весеннего паводка на Нижней Волге зависит количество молоди различной рыбы в этой реке. Из-за слишком короткого периода обводнения нерестилищ, которое наблюдалось в последние годы, учёные фиксировали даже массовую гибель серебряного карася. Однако в этом году прогноз паводка радует.

Понятно, что помимо карася от малого количества воды страдала и практически вся остальная волжская рыба – от густеры и воблы до сомов. Если рыба не нашла условий для нереста, её икру ждёт весьма болезненный процесс резорбции – перерождения в жировую ткань. Так и происходило в предыдущие годы, когда воды катастрофически не хватало. Продолжительность обводнения нерестилищ была крайне мала, что отражалось на численности молоди. Причём разница могла достигать десятков раз. Как утверждают специалисты, в 2015 г. с нерестилищ в реку скатилось всего порядка 6 млрд молоди, а в 2021 г. – аж 161 миллиард. В этом же году ожидается паводок, похожий на прошлогодний. И это, понятно, хорошие новости.

19 апреля начался сброс воды с гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада. Вначале расход Куйбышевского гидроузла составлял 7 тыс. куб/сек., Волгоградского – 5 тысяч. Однако объём ежедневно увеличивался. В результате 21 апреля расход Куйбышевского гидроузла составил уже 12 тыс. куб/сек., а Волгоградского – 9 тысяч. Ожидается, что пик сброса на этих водохранилищах наступит 26–29 апреля. В результате вплоть до 30 апреля там будет сбрасываться порядка 25-26 тыс. куб/сек. Такого количества воды достаточно для наполнения нерестилищ. А это значит, Волга будет с рыбой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram