Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15 (810) 20–26 апреля 2022 13+

В 2022 году в России вырастет площадь посевов сахарной свёклы

, 20:44

В 2022 году в России вырастет площадь посевов сахарной свёклы
Фото: pixabay.com

Сахарная паника ушла в прошлое. По данным российского правительства, потребительский спрос на социально значимые товары в нашей стране уже стабилизировался. Сейчас началось восстановление запасов в розничной торговле. К примеру, по сахару они составляют более 2 недель, а по подсолнечному маслу – более 5 недель.

Однако, несмотря на такую положительную динамику, всем в России хорошо понятна необходимость увеличения производства сахара. Процесс уже пошёл. По данным аналитической службы Союзроссахара по состоянию на 11 апреля, в нашей стране посеяно 195, 3 тыс. га сахарной свёклы. Это почти в два раза больше уровня прошлого года. Всего же, по предварительным данным, поступающим из регионов, в 2022 г. площади посевов сахарной свёклы увеличится до 1, 07 млн га, что на 6% больше прошлогоднего.

Причём такая же тенденция прослеживается и в других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). К примеру, по данным, поступающим из Белоруссии, общая площадь посевов сахарной свёклы в 2022 г. там составит примерно 89 тыс. га, что на тысячу га больше прошлогоднего. А в Киргизии общая площадь посевов этой культуры достигнет 14 тыс. га. Это на 3 тыс. га выше уровня 2022 года. Впрочем, такие меры не гарантируют автоматического увеличения урожая сахарной свёклы и производства сахара. Теперь главное, чтобы не подвели погодные условия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram