Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15 (810) 20–26 апреля 2022 13+

Евросоюз запретил импорт икры и крабов из России

, 20:44

Евросоюз запретил импорт икры и крабов из России

Любопытная ситуация в последнее время складывается с экспортом российских крабов. Как выяснилось на днях, страны ЕС опять навредили сами себе и остались без этого морского деликатеса. Теперь его едят корейцы.

Вначале прошлой недели Еврокомиссия опубликовала подробную информацию о пятом пакете санкций против нашей страны из-за событий на Украине. Выяснилось, что под запрет попал ввоз в страны ЕС российских икры и ракообразных. Причём последние, как говорится, не нужны Европе в любом виде: в панцире или без панциря, живые, свежие, охлаждённые, мороженые, сушёные, солёные или в рассоле. Однако специалистам сразу было понятно, что все эти деликатесы в любом случае найдут своих покупателей. Причём очень быстро. Это и произошло.

Как сообщают СМИ Южной Кореи, там сейчас наблюдается настоящее «нашествие российского краба». Дело в том, что российские экспортёры начали перенаправлять в эту страну свои поставки, которые ранее предназначались европейцам. В результате если ещё недавно краб в Южной Корее считался недоступным деликатесом, то теперь он широко представлен в местных супермаркетах. В корейских социальных сетях даже стало увеличиваться количество видеороликов и постов о различных способах приготовления крабов.

Вся эта история прекрасно иллюстрирует тот факт, что западные санкции не работают. Впрочем, было бы ещё лучше, если бы добываемые нашими рыбаками крабы заполнили прилавки отечественных магазинов. Конечно, по разумной цене.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram