Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14 (809) 13-19 апреля 2022 13+

Западные компании потеряли в России десятки миллиардов долларов

, 20:34

Западные компании потеряли в России десятки миллиардов долларов

На Западе любят подсчитывать ущерб, который нанесли нашей стране экономические санкции. Однако хорошо известно, что любые торговые или финансовые ограничения имеют двусторонний характер. На днях аналитики и инвесторы с Уолл-стрит решили оценить убытки западных компаний от разрыва связей с Россией на фоне жёстких санкций.

Выяснилось следующее. Потери британско-нидерландской нефтегазовой компании Shell из-за приостановки операций в России по итогам последнего квартала достигнут 5 млрд долларов. Американский энергетический гигант Exxon Mobil, который тоже решил уйти из России, в итоге понесёт убытки как минимум в 4 млрд долларов.

Но всех решила переплюнуть транснациональная нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Лондоне British Petroleum. Её менеджеры, видимо, решили бежать даже впереди премьер-министра Бориса Джонсона, который в последнее время буквально круглые сутки только и думает о том, как ему обустроить Украину. В результате BP объявила об отказе от 20%-ной доли в российской нефтедобывающей компании «Роснефть» и предупредила, что её потенциальные убытки могут составить аж 25 млрд долларов.

Нетрудно посчитать, что потери только этих трёх западных компаний одномоментно могут достичь почти 40 млрд долларов. Огромная сумма. Впрочем, их руководство пока не унывает и надеется компенсировать убытки в краткосрочной перспективе за счёт высоких цен на нефть и газ. То есть за счёт обнищания населения США, Великобритании и стран Евросоюза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram