Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14 (809) 13-19 апреля 2022 13+

Япония не собирается распространять свои санкции на поставки российского угля

, 20:34

Япония не собирается распространять свои санкции на поставки российского угля
Фото: pixabay.com

Власти Японии не намерены поддерживать Евросоюз и распространять свои санкции на поставки российского угля. Как сообщает одна из крупнейших японских газет Mainichi Shimbun, Токио отказался вводить эмбарго на импорт угля, опасаясь роста цен на энергоресурсы. Кроме этого власти Страны восходящего солнца призывают компании нарастить и поставки газа из нашей страны. На тот случай, если Москва решит перекрыть поток голубого топлива.

CЛОВОМ, уже кажется, что вопреки санкциям японцы, наоборот, увеличивают поставки энергоносителей из нашей страны. Причина довольно проста. Импорт угля из России занимает значительное место в энергетическом балансе Японии – более 15%. Запрет приведёт к существенному повышению цен на японском рынке и к удорожанию электроэнергии. А заменить уголь из России просто нечем.

Такая позиция Токио вызывает возмущение в Евросоюзе. Дескать, европейцы, чтобы насолить Москве, вынуждены отказываться от российских энергоносителей и мёрзнуть, а японцы не хотят вместе с ними трястись от холода. Поэтому в конце марта премьер Фумио Кисида совершил поездку по странам ЕС. Он попытался объяснить европейскому руководству ситуацию. Однако добиться этого не удалось.

В результате из-за роста напряжённости на Украине Япония сталкивается с усиливающимся давлением со стороны Европы, которая требует ужесточить санкции против России. Но пока этого не происходит. Такую позицию премьер-министра Кисиды поддерживают и простые японцы. По мнению некоторых из них, «Япония не должна ассоциировать себя с Украиной – этим неонацистским государством, провозгласившим белый расизм».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram