Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14 (809) 13-19 апреля 2022 13+

США и Британия не могут отказаться от русской рыбы

, 20:29

США и Британия не могут отказаться от русской рыбы

Чем больше расширяются антироссийские санкции, тем сильнее на Западе сомневаются в возможности их соблюдения. Причём такие выводы касаются многих отраслей производства. К примеру, в США уже понимают, что реализовать запрет на поставки рыбы из России в принципе невозможно.

Многие американские эксперты уверены, что Вашингтону будет сложно претворить в жизнь запрет на импорт российских морепродуктов, так как эти меры не согласуются ни с действующими законами, ни в целом с политикой. Дело в том, что рыба из нашей страны может попасть на заокеанские прилавки разными путями, и перекрыть их полностью невозможно. Российские уловы легко окажутся в США, так как проходят переработку в Китае и, следовательно, будут ввезены в Штаты как китайские.

Более того, как уверяют представители американской таможни, даже одна партия консервов может состоять из рыбы, выловленной несколькими судами в сотнях мест по всему миру. И чтобы определить, есть ли в этой банке рыба из России, придётся отслеживать слишком большой массив информации. А система ввода данных настолько устарела, что и без таких мер часто вызывает проблемы – компьютерные системы перегружены. Чтобы исправить ситуацию, потребуются годы работы. Но если удастся решить эту проблему, то всё равно контролирующие органы будут отвлечены на совершенно чуждую им миссию и в итоге не смогут следить даже за браконьерскими уловами.

Не спешат отказываться от нашей рыбы и в Великобритании. В Лондоне считают, что санкции против белой рыбы из России нанесут большой удар по английскому бизнесу, который импортирует до 30% этой продукции из нашей страны. Поэтому введение подобных ограничений пока отложено в долгий ящик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram