Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13 (808) 6–12 апреля 2022 13+

Европа осталась без российских удобрений

, 20:48

Европа осталась без российских удобрений
Фото: tht

Пока западные лидеры обсуждают очередной пакет санкций против России, под угрозой оказался весь европейский урожай. Как утверждают европейские СМИ, старому континенту грозит дефицит удобрений из России и Белоруссии, что уже осенью этого года приведёт к огромным проблемам.

БОЛЬШОЙ удар по европейским фермерам уже нанёс рекордный рост цен на топливо. Но, как говорится, беда не приходит одна. Сельхозпроизводители ЕС начали испытывать серьёзные трудности из-за нехватки искусственных удобрений – азотных, калийных и фосфорных. Как пишут европейские газеты, «уже осенью аграрии могут столкнуться с дефицитом веществ для удобрения полей и садов, потому что они импортируются преимущественно из России и Белоруссии».

Пока в ЕС располагают определёнными запасами, поэтому весной фермеры ещё могут хоть как-то справиться с удобрением почв. Однако нехватка удобрений уже начинает сказываться, что толкает цены на продукты вверх. Главные проблемы начнутся осенью – заменить поставки очень трудно. Даже если случится чудо и где-то в мире удастся найти нужный объём удобрений, то везти их будет значительно дальше, чем из той же Белоруссии. В результате цена на эту столь необходимую для сельского хозяйства продукцию всё равно вырастет.

Если проблему не удастся быстро решить и возобновить импорт из России и Белоруссии, то в ближайшие годы в ЕС сильно снизится урожайность. По мнению некоторых экспертов, падение может достигнуть десятков процентов. Что будет в этом случае с ценами на еду, предсказать несложно – они резко вырастут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram