Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13 (808) 6–12 апреля 2022 13+

Российские экспортёры предложили продавать зерно за рубли

, 20:45

Российские экспортёры предложили продавать зерно за рубли

Экспорт продукции российского сельского хозяйства в прошлом году достиг 37, 1 млрд долларов. Прибавка по сравнению с 2020 г. достигла 21%. В физическом выражении зарубежным покупателям было отправлено 71 млн т продовольствия. Огромная цифра. Однако новые западные санкции поставили эти достижения под серьёзную угрозу.

ХОРОШО известно, что ключевую позицию в нашем экспорте еды занимают зерновые: на их долю приходится 31% всех отгрузок. На продаже зерна за кордон в 2021 г. отечественные сельхозпроизводители смогли заработать 11 млрд долларов. Как говорится, такой результат не может не радовать. Но из-за постоянного расширения западных санкций эти деньги, как и доходы от нефти и газа, могут быть заморожены. Проще говоря, украдены США и Евросоюзом.

Поэтому на прошлой неделе представители Союза экспортёров зерна обратились в Центробанк России с просьбой об изменении валюты для оплаты российского зерна. Само собой, теперь его предлагается продавать за рубеж, как и газ, за рубли. Дело в том, что самое большое количество нашей пшеницы покупают Турция, Египет, Саудовская Аравия и Иран, большинство договоров с которыми заключено в долларах и евро. Несмотря на то, что эти страны не поддержали антироссийские санкции, у наших компаний-экспортёров всё равно возникли проблемы. Они не могут получить средства, так как банки отказываются переводить деньги. Причём выхода из сложившейся ситуации пока не найдено. Так что переход на рубли смог бы стабилизировать российский экспорт зерновых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram