Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(807) 30 марта - 5 апреля 2022 г. 13+

«США пытаются обмануть мир»: китайская газета «Жэньминь жибао» о биологических лабораториях на Украине

, 21:28

«США пытаются обмануть мир»: китайская газета «Жэньминь жибао» о биологических лабораториях на Украине
Фото: pixabay.com

Несмотря на все старания США перетянуть Китай на свою сторону в украинском кризисе, позиция Пекина остаётся неизменной. Более того, в последнее время тон антиамериканских статей в китайских СМИ стал даже жёстче. На днях орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао» опубликовала очень резкий материал под заголовком «США пытаются обмануть мир». Его значительная часть посвящена американским биологическим лабораториям на Украине.

КАК пишет «Жэньминь жибао», «согласно заявлениям российской стороны, в этих лабораториях изучаются хантавирусы, конго-крымская лихорадка и коронавирус. Их использование может быть замаскировано под естественную вспышку болезней». Но на фоне появляющихся доказательств американская сторона ведёт себя скрытно: Госдеп США заявил, что лабораторий нет.

Однако, как утверждает издание, согласно информации американского Минобороны, имеется 46 таких лабораторий. Также существует документ, представленный США на конференции стран – участниц Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) оружия, в котором говорится о 26 подобных объектах на Украине. Кроме этого замгоссекретаря США Виктория Нуланд признала наличие этих опасных лабораторий. Все эти факты дали основание «Жэньминь жибао» заявить, что «в украинском конфликте Запад демонстрирует лицемерие и двойные стандарты».

Не забыли китайцы и историю. Они хорошо помнят, что во время бомбёжек Сербии американский журнал Time вышел с обложкой, на которой было написано: «Поставить сербов на колени. Массированная бомбардировка открывает двери к миру». Теперь же это издание утверждает, что надо сочувствовать слабым – то есть Украине. В итоге китайская газета сделала вывод, что сейчас «США представляют собой настоящую империю лжи».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram