Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(807) 30 марта - 5 апреля 2022 г. 13+

В России за последние пять лет производство грибов выросло в 11 раз

, 21:25

В России за последние пять лет производство грибов выросло в 11 раз

Многие россияне любят собирать грибы. По оценкам специалистов, их потребление в нашей стране достигает 500 тыс. т в год. При этом в России растёт и производство культивируемых грибов. За последние пять лет оно увеличилось в 11 раз.

CОГЛАСНО последним статистическим данным Минсельхоза, в прошлом году производство грибов в нашей стране поставило новый рекорд. Оно увеличилось на 29% и достигло 111 тыс. тонн. До самообеспечения России этим видом продукции осталось совсем немного. По данным Национального союза производителей плодов и овощей, сейчас наша страна уже на 90% обеспечивает себя этим видом продукции. Таким образом, в 2022 г. импорт грибов в Россию будет практически полностью замещён. Что и говорить, в условиях настоящей санкционной войны, развязанной Западом, это серьёзное достижение.

Более того, как утверждают специалисты, среди отечественных производителей грибов на внутреннем рынке уже растёт конкуренция. Это способствует повышению качества продукции и увеличению ассортимента. Регионами – лидерами по выращиванию грибов в нашей стране являются Краснодарский край, Курская, Воронежская, Калужская, Ленинградская, Пензенская и Московская области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram