Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 11(806) 23–29 марта 2022 г. 13+

Bloomberg: Полный запрет ЕС на импорт российской нефти ударит по всему миру

, 21:11

Bloomberg: Полный запрет ЕС на импорт российской нефти ударит по всему миру

Некоторые европейские и американские политики явно очень плохо соображают, когда призывают свои страны отказаться от импорта российских энергоносителей, да и вообще от любых других наших ресурсов. Однако, как утверждают американские СМИ, «после того как санкции вытеснили часть российской нефти с мировых рынков, цены на неё достигли рекордно высокого уровня». Полный же запрет ЕС на импорт российской нефти ударит по всем в мире, считает агентство Bloomberg.

При этом, похоже, за океаном прозрение наступило раньше, чем в Евросоюзе. Из-за антироссийских санкций американские эксперты уже бьют во все колокола. По их мнению, фирмы США скоро «не смогут получать дешёвое сырьё, необходимое им для поддержания своей конкурентоспособности. Хотя Россия и считается не более чем «большой бензоколонкой», она является крупным поставщиком меди, платины и других полезных ископаемых». То есть очень быстро выяснилось, что все уничижительные обзывательства нашей страны не имеют отношения к действительности.

В Вашингтоне вдруг обнаружили, что всего одна российская компания «производит 17% мирового никеля класса I, который используется в батареях для электромобилей». Теперь же из-за санкций многие металлы начали резко дорожать. При этом Москва ещё и не начинала вводить ответные ограничения, в случае применения которых американские и западноевропейские компании просто не смогут приобретать эти товары.

Выиграет от этого Китай. Фирмы Поднебесной будут покупать сырьё значительно дешевле своих западных конкурентов. Если же Вашингтон введёт санкции против Пекина, то окажется в западне, так как китайцы сами могут отрезать Штаты от многих технологий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram