Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 11(806) 23–29 марта 2022 г. 13+

Британия осталась без российской белой рыбы

, 21:10

Британия осталась без российской белой рыбы

Лондон продолжает пилить под собой сук. На прошлой неделе выяснилось, что англичане решили ввести новые санкции против российских рыбаков. В частности, они включают в себя дополнительный сбор в 35% для импорта из нашей страны белой рыбы. Так британское правительство хочет навредить Москве, однако на деле гадит само себе.

Дело в следующем. Сейчас Великобритания очень сильно зависит от поставок белой рыбы. По данным английского управления морской рыбной промышленности, в 2020 г. в страну из-за границы было ввезено аж 432 тыс. т этого продукта. Его общая стоимость составила почти миллиард долларов. Причём, даже по английской статистике, поставки непосредственно из России потянули на 48 тыс. т, что, как нетрудно посчитать, составляет целых 11%.

Однако это далеко не вся российская рыба, которую долгие годы употребляли очень придирчивые сэры и пэры. К примеру, экспорт белой рыбы из Китая в Туманный Альбион составляет аж 33%, или 143 тыс. тонн. Но в России хорошо известно, что эта продукция имеет отечественное происхождение. Проще говоря, китайцы покупают у наших рыбаков их продукцию и после некоторой переработки отправляют в Великобританию. Более того, английские эксперты уже не сомневаются, что и подобная продукция из Норвегии, Польши и Германии также включает российские уловы.

В итоге управление морской рыбной промышленности Англии пока и само не знает, как в сложившейся ситуации восполнить дефицит рыбы. Чиновники предполагают, что цена на такое сырьё может вырасти минимум на 20–30%. Этого многие английские перерабатывающие заводы просто не переживут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram