Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10(805) 16–22 марта 2022 13+

За лососями следят беспилотники

, 20:55

За лососями следят беспилотники

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) всё шире проникают во многие сферы деятельности человека. Не стали исключением и рыбаки. Ещё в прошлом году учёные провели серию экспериментов с БПЛА на лососёвых водоёмах Дальнего Востока. Опыт оказался очень удачным – сейчас учёные работают над расширением применения беспилотников и внедрением алгоритма автоматической обработки данных.

Как утверждают специалисты, с помощью беспилотников можно выявлять масштаб подходов лососёвых, заполняемость нерестилищ и другие данные. При этом использование БПЛА позволяет получить информацию из труднодоступных районов, куда, как говорится, добраться другим способом просто невозможно или очень дорого. Более того, беспилотники обладают рядом преимуществ даже по сравнению с традиционным авиаучётом, от которого учёные пока отказываться не планируют. Дрон, способный долго работать в автономном режиме, существенно снижает затраты на изучения и может исследовать очень большой регион. В итоге уменьшаются сроки сбора информации и обработки материалов.

В идеале процесс от фиксации лососей до включения их в расчёты должен занимать всего несколько часов. Правда, для этого необходима также помощь искусственного интеллекта, внедрение которого требует больших усилий. Однако работы в этом направлении уже идут. В 2021 г. некоторые решения по лососёвым уже принимались на основе подобных исследований. Тогда был отснят массив данных, включающий информацию о нересте приблизительно 60–70 млн «хвостов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram