Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 9(804) 10–15 марта 2022 г. 13+

Иран поддержал Россию

, 23:02

Иран поддержал Россию

В условиях незаконных антироссийских санкций для нашей страны очень важна поддержка со стороны разных государств мира. На днях президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что народ Украины стал жертвой губительной политики США. Как сообщает иранское телевидение, во время выступления на заседании кабинета министров он сравнил положение украинцев с гражданами других уничтоженных США стран: «Жители Украины, как до этого жители Афганистана, Йемена и Ирака, стали жертвами губительной политики Соединённых Штатов».

КРОМЕ этого поддержку нашей стране оказали и религиозные власти Ирана. На прошлой неделе аятолла Хаменеи прямо обвинил американцев в украинском кризисе и потребовал прекратить войну: «США подорвали стабильность в этой стране, вмешиваясь в её дела, организуя митинги и создавая цветной переворот». Он подчеркнул, что Иран «выступает против убийства людей и разрушения инфраструктуры государств». По словам духовного лидера Ирана, «если США не могут создать кризис, то компании по производству оружия не могут работать на максимуме. Им нужно создавать кризисы, чтобы обеспечить интересы этой мафии. Сегодня Украина стала жертвой этой политики».

Подобные высказывания иранских лидеров хорошо понятны. Долгие годы Тегеран сам находится под жесточайшими западными санкциями и успешно их преодолевает. В России многие экономисты сейчас внимательно изучают иранский опыт, который может пригодиться Москве в ближайшие годы. В целом же история Ирана говорит о том, что Запад оказался не способен изолировать эту страну, хотя она имеет намного меньший потенциал, чем наша.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram