Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 9(804) 10–15 марта 2022 г. 13+

Глава МИД КНР Ван И: Россия и Китай открывают новые горизонты в международных отношениях

, 23:02

Глава МИД КНР Ван И: Россия и Китай открывают новые горизонты в международных отношениях
Ван И – министр иност­ранных дел КНР

Несмотря на все усилия США рассорить Россию и Китай, китайское руководство продолжает поддерживать нашу страну. В начале недели министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что «Китай и Россия остаются привержены курсу на постоянное углубление всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия в новую эпоху».

Как сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа», по словам главы китайского МИДа, «китайско-российские отношения, которые не носят конъюнктурного характера, основаны на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьей стороны и не подвержены воздействию и манипуляциям третьей стороны». То есть давление Вашингтона на Пекин будет и в дальнейшем бесполезно.

Более того, чтобы весь мир понял это как можно лучше, Ван И даже нашёл очень интересное сравнение. По его мнению, «китайско-российские отношения выстраиваются на историческом опыте и открывают новые горизонты в международных отношениях. Развитие китайско-российских отношений определяется их историческими корнями. Они самодостаточны. Дружба между народами двух стран прочна, как скала». Что и говорить, в нынешней ситуации такое утверждение дорого стоит. Тем более, по словам министра иностранных дел КНР, сотрудничество между нашими странами обладает широкими перспективами, а значит, будет развиваться и в дальнейшем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram