Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 9(804) 10–15 марта 2022 г. 13+

На Западе происходит рост цен на пшеницу из-за перебоев в поставках из России и Украины

, 23:01

На Западе происходит рост цен на пшеницу из-за перебоев в поставках из России и Украины

Из-за украинского кризиса, разгоревшегося в канун весенней посевной кампании, мировой рынок зерна, прежде всего пшеницы и кукурузы, оказался буквально в шоке. На западных биржах наблюдается резкий рост цен на пшеницу из-за перебоев в поставках из России и Украины. Пока никто из экспертов не может точно сказать, сумеют ли украинские сельхозпроизводители собрать озимые и провести весеннюю посевную кампанию.

Как сообщает американское агентство Bloomberg, события на Украине «могут повлечь худший шок на рынке зерна за всю историю». В США и Европе уже наблюдается небывалый рост цен на пшеницу, который и не думает останавливаться. Аналитики пока даже затрудняются сказать, когда рынок пшеницы упрётся в потолок, – им остаётся об этом только гадать. На прошлой неделе пшеничные фьючерсы в Чикаго уже выросли почти до 445 долларов за тонну. При этом не стоит забывать, что подорожание продуктов во всём мире началось задолго до украинских событий. Инфляция на продукты питания достигла максимального уровня из-за экономической политики Вашингтона.

Но и это, как говорится, ещё не всё. На днях стало известно, что Минпромторг РФ рекомендовал производителям российских удобрений отказаться от их экспорта. Дело в том, что некоторые иностранные логистические компании попросту «саботируют» работу. В итоге аграрии Европы и других стран мира не смогут получить нужные объёмы удобрений, необходимые для выращивания урожая. Хорошо понятно, что всё это приведёт к резкому падению производительности западных фермеров и к очередному подорожанию продовольствия во всём мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram