Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 8(803) 2–9 марта 2022 г. 13+

The Washington Post: Евросоюз согласился ввести санкции против России, попав под воздействие актерского мастерства Зеленского

, 22:14

The Washington Post: Евросоюз согласился ввести санкции против России, попав под воздействие актерского мастерства Зеленского
Фото: globallookpress.com

На днях бывший комик Владимир Зеленский (на момент написания материала президент Украины. – Прим. «АН») сыграл, наверное, свою самую большую роль в жизни. Как сообщает американская газета The Washington Post, Евросоюз решился ввести санкции против России только после его эмоционального выступления.

По утверждению The Washington Post, на прошлой неделе в ходе экстренного саммита лидеров Евросоюза «некоторые ключевые руководители, включая канцлера Германии Олафа Шольца, не соглашались с самыми жёсткими предложениями. Отправляясь на встречу в Брюссель, Шольц сказал репортёрам, что хочет сосредоточить внимание на реализации тех санкций, которые уже введены, и только потом заниматься утверждением новых». В результате из-за скептического отношения ФРГ, Австрии, Италии и Кипра разговоры об отключении России от международной системы финансовых сообщений SWIFT зашли в тупик.

Однако затем в разговор в режиме видеоконференции вмешался Зеленский, который при помощи актёрского мастерства даже заставил лидеров ЕС плакать. Как утверждает издание, в ходе его речи «у некоторых политиков на глазах выступили слёзы». Президент Украины буквально заявил, что все присутствующие «возможно, видят его живым в последний раз».

Впрочем, такое психологическое давление имеет для Украины и отрицательные стороны. Как только лидеры ЕС придут в себя, они могут изменить своё решение. И похоже, первыми протрезвели американцы. Как заявили в Белом доме, США могут обсудить с РФ смягчение санкций в случае начала деэскалационных шагов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram