Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 8(803) 2–9 марта 2022 г. 13+

Мировые цены на пшеницу растут

, 22:05

Мировые цены на пшеницу растут
Фото: pixabay.com

Украинский кризис резко влияет на мировые цены зерна. Дело в том, что в совокупности на Россию и Украину приходится до 30% мирового экспорта пшеницы и около 80% семян подсолнечника. В результате на европейском и американском континентах значительно выросли котировки зерна.

Как утверждают специализированные СМИ, в Лондоне пшеница подорожала на 3, 9%, в Париже – на 7%, а в Чикаго – на 6, 9%. Кукуруза в США выросла на 0, 5%. В мире опасаются, что новые антироссийские санкции приведут к падению поставок российской пшеницы на мировые рынки. Так что цены на зерно могут вырасти ещё сильнее. Тем более что поставки украинской продукции вообще сейчас находятся под вопросом. При этом никто не знает, как долго продлится кризис.

Рост котировок на мировых биржах начался в прошлую среду сразу после признания Россией независимости Донецкой и Луганской республик. Наиболее нервно на украинский кризис реагируют биржевые игроки за океаном. В Европе реакция на политические события пока была более умеренная, однако, похоже, это только начало.

Дело в том, что, как ранее уже писали «АН», Китай согласился покупать российскую пшеницу из всех регионов нашей страны. Это соглашение потенциально вытесняет Европейский союз, Канаду и Австралию с рынка Поднебесной. Особенно сильно такой передел рынка ударит по Канаде, которая с 2020 г. и так уже сократила производство зерна более чем на 34%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram