Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 7(802) 22 февраля – 1 марта 2022 г. 13+

США готовятся объявить санкции в отношении импорта российского минтая

, 21:35

США готовятся объявить санкции в отношении импорта российского минтая

Российский минтай ожидают непростые времена. Только недавно запрет на его поставки, вызванный ковидными ограничениями, отменил Китай, но на горизонте замаячила новая напасть. Санкции против этой самой массовой отечественной рыбы готовятся объявить США. На этом настаивают рыбаки Аляски.

Представители Аляски уже внесли в Сенат США законопроект, который предусматривает запрет импорта рыбной продукции из нашей страны. Как сообщают американские СМИ, сейчас он находится на обсуждении в Комитете по финансам. Дело в том, что ещё в 2014 году Россия в ответ на западные санкции запретила импорт американской рыбы. А наша продукция, по мнению сенаторов, до сих пор имеет беспрепятственный доступ на рынок США. В том числе через поставки полуфабрикатов из минтая из Китая. Как считают американские рыбаки, это несправедливо и приносит им убытки.

Однако не всё так просто. Американцам выгодно покупать российский минтай, поэтому Вашингтон до сих пор и не вводил против него никаких ограничений. Но лоббисты с Аляски уже начали применять буквально запрещённые приёмы. По их словам, санкции против всей российской рыбы сейчас особенно важны из-за ситуации… на Украине. Мол, эту страну надо «спасать», а поэтому необходимо использовать все возможности, чтобы повлиять на все сектора экономики России. Так что если закон примут, то в США будет запрещён ввоз рыбы и морепродуктов российского происхождения и продукции из них.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram