Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 6(801) 16–22 февраля 13+

В Астраханской области запретили ловить воблу в начале апреля

, 20:45

В Астраханской области запретили ловить воблу в начале апреля

Длительная дискуссия о возможном временном запрете промышленного и любительского лова воблы на Волге подошла к концу. На днях Минсельхоз опубликовал приказ о закрытии вылова этой рыбы в Астраханской области с 1 по 10 апреля. Исключение возможно только для добычи в научно-исследовательских и контрольных целях. Причина – катастрофическое снижение запасов воблы в Волжско-Каспийском бассейне.

«АН» уже не раз писали о том, что воблу пора спасать. Эта некогда самая многочисленная волжская рыба, составлявшая до 40% от улова полупроходных и речных рыб бассейна, сейчас находится в депрессии. Причём, как утверждают специалисты, отрицательная динамика запасов воблы сохраняется и в перспективе. По данным прошлогоднего мониторинга, они оцениваются всего лишь в 22 тыс. тонн. Это близко к критическому. Согласно исследованиям, с начала XXI века запасы этой рыбы уменьшились более чем в два раза. Уловы же за этот период снизились в шесть раз, а за весь период наблюдений – более чем в 100 раз.

Если не предпринять срочных мер по защите воблы, то она и вовсе может исчезнуть. Именно поэтому долгое время учёные призывали обеспечить вобле комфортный нерест. Предлагались даже самые крайние меры – полностью запретить промышленный вылов воблы сроком не менее пяти лет. В результате уже в ближайшее время вобла Астраханской области получит передышку. Её будет запрещено ловить в первой декаде апреля. Власти уже поручили усилить контроль за выловом этой рыбы, а также активизировать работу по сохранению её запасов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram