Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(800) 9–15 февраля 13+

Китай готов покупать пшеницу из всех регионов России

, 20:57

Китай готов покупать пшеницу из всех регионов России
Фото: pixabay.com

На фоне постоянных угроз США о введении новых антироссийских санкций продолжается сближение Москвы и Пекина. До последнего времени китайцы разрешали ввозить в свою страну наши пшеницу и ячмень только из семи российских регионов. Но сейчас ситуация изменилась. На днях стало известно, что Россия и Китай достигли договорённостей о снятии этих ограничений – теперь российское зерно может отгружаться в КНР из всех регионов России.

Нужно напомнить, что всего Российская Федерация состоит из 85 равноправных субъектов. Так что количество регионов нашей страны, имеющих право на поставки зерна в Китай, увеличилось сразу на 78. Внушительная цифра. Неудивительно, что соглашение об этом было подписано во время последней встречи президента Владимира Путина и председателя Си Цзиньпина в Пекине.

Эксперты оценивают ёмкость китайского рынка зерна в 8–9 млн тонн. Пока России далеко до этой цифры. К примеру, в 2020 г. Китай закупил 1, 9 млн т российского зерна. Впрочем, это даже позволило китайцам войти в неформальный список лидеров по его импорту. Но такая огромная страна, как КНР, может легко занять по этому показателю и первое место. На нём сейчас находится Турция, которая стабильно импортирует каждый год примерно по 7 млн т российской пшеницы. Кроме того, китайцы готовы покупать и российский горох. В этом году запланировано подписание специального протокола, разрешающего его экспорт в КНР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram