Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 4(799) 2–8 февраля 2022 г. 13+

Финансовые махинации составляют до 30% ВВП Великобритании

, 20:56

Финансовые махинации составляют до 30% ВВП Великобритании

Вот уже долгие годы власти Великобритании обещают раз и навсегда покончить с притоком «грязных» денег в Лондон из России. Однако меняются премьер-министры, но имеющая сомнительное происхождение валюта так и продолжает течь в Туманный Альбион. Дело в том, что это очень выгодно прежде всего самим англичанам. По некоторым данным, финансовые махинации составляют до 30% ВВП Великобритании.

Но скоро такая практика всё же может быть ограничена. Как утверждает газета The Times, британский кабинет министров настолько озлоблен на Москву, что подготовил законопроект, согласно которому будет нанесён удар по британским инвестициям российских олигархов. Англичане планируют заморозить, а то и вовсе конфисковать их активы. Как подчёркивает издание, «новый санкционный режим появится спустя годы критики в отношении того, что правительство закрывает глаза на миллиарды фунтов из России, которые отмывают через Великобританию». Кроме этого может быть приостановлено «действие британской схемы «золотой визы», в рамках которой более 700 миллионеров из России получили вид на жительство в стране».

Впрочем, даже в нынешней ситуации многие эксперты сомневаются, что Лондон пойдёт на столь резкий шаг. Уж слишком о больших деньгах идёт речь. Не верят в это даже в Вашингтоне. По данным английских СМИ, представители Госдепартамента США уже выражали «тревогу и разочарование» в отношении неспособности британцев принять жёсткие меры против потока финансовых средств из России. Мол, российские деньги уже слишком сильно укоренились на «острове». Но если англичане всё же решатся пойти на такой шаг, то прежде всего они сами выстрелят себе в ногу и окажут услугу Кремлю: бабло из Москвы перестанет убегать в Лондон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram