Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 4(799) 2–8 февраля 2022 г. 13+

На Дальнем Востоке растут уловы рыбы

, 20:52

На Дальнем Востоке растут уловы рыбы
Дальневосточные рыбаки довольны уловами

Не секрет, что коронавирус больно ударил по российским рыбакам. В прошлом году из-за пандемии и закрытия портов Китая для приёма отечественной рыбной продукции сократились уловы минтая. Однако первый месяц этого года принёс хорошие новости: к концу января общий вылов этой рыбы на Дальнем Востоке составил 141 тыс. тонн. Это на 4% выше уровня 2021 года. Хороший прогноз дают специалисты и по красной путине.

К минтаю, который занимает первое место в уловах российских рыбаков, традиционно приковано повышенное внимание. В середине января китайские власти всё же пошли на уступки и открыли для экспорта российской рыбной продукции навалом порты Далянь и Циндао. В результате, по данным Росрыболовства, ещё 16 января в Далянь зашло первое судно РФ с более чем 7 тыс. т таких грузов. Транспортный рефрижератор «Высоцк» в основном доставил минтай, его икру и молоки, а также рыбную муку.

Видимо, это и стало одной из причин восстановления уловов. По последним статистическим данным, только в Охотском море к 24 января минтая добыто уже 125, 2 тыс. т – на 7% больше, чем за аналогичный период 2021 года. На промысле этой рыбы там работает 74 корабля. Ещё 15 судов ведут добычу сельди, которой освоено 38, 6 тыс. т, а 18 – трески. Её уже поймано 9 тыс. тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram