Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 4(799) 2–8 февраля 2022 г. 13+

Россия расширяет географию поставок зерна

, 20:54

Россия расширяет географию поставок зерна
Фото: pixabay.com

Экспорт российского зерна имеет уже не только экономическое, но и геополитическое значение. Как пишет английский журнал The Economist, «Россия является крупнейшим в мире экспортёром пшеницы: на сегодняшних зерновых рынках даже незначительное потрясение может привести к росту цен на сырьевые товары». Поэтому против нашей страны не так-то просто ввести драконовские санкции, о чём мечтает Вашингтон. А расширение географии поставок российского зерна способствует, в том числе и политической устойчивости России.

В последние дни пришли две хорошие новости. Во-первых, наша страна укрепилась на зерновых рынках Саудовской Аравии и Алжира. В прошлом году российские экспортёры отгрузили саудовским покупателям 916 тыс. т пшеницы. По сравнению с поставками в 2020 г. эта цифра увеличилась аж в 7 раз. Кроме этого с июля 2020 г. по середину января 2022 г. саудиты купили 2, 9 млн т российского ячменя. Наблюдается отличная динамика экспорта пшеницы и в Алжир. Эта страна импортировала первую партию российского зерна в 60 тыс. т только в октябре прошлого года. А уже в ноябре приобрела свыше 200 тыс. тонн. Причём сейчас поставки продолжают увеличиваться.

Во-вторых, недавно Россия получила право на экспорт ячменя в Индонезию. В результате четырёхлетних переговоров индонезийцы согласились смягчить требования по фитосанитарному состоянию этой культуры. Сейчас поставки ячменя в эту страну разрешены двум российским предприятиям. Но, как говорится, лиха беда начало. Российские производители, желающие экспортировать ячмень в Индонезию, теперь могут подать соответствующую заявку в любое время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram