Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47 (791) 1 –7 декабря 2021 г. 13+

До конца 2021 года армия России получит 20 танков Т-14 «Армата»

, 20:59

До конца 2021 года армия России получит 20 танков Т-14 «Армата»
Фото: The Drive

В прошлую пятницу замминистра обороны России Алексей Криворучко посетил нижнетагильский Уралвагонзавод (УВЗ), где ознакомился с ходом производства и модернизации танков. По его словам, до конца этого года в войска будут отгружены 20 танков Т-14 «Армата». Также прессе были продемонстрированы очень интересные вещи.

Уже хорошо понятно – «Армата» прочно встала на конвейер. Ранее в этом году на форуме «Армия» уже была продемонстрирована «переходная» машина Т-14 с усиленной ходовой частью. Но показанные на конвейере УВЗ танки от неё серьёзно отличаются. Кроме усиленной ходовой части у них усилена защита бортов корпуса, особенно в районе отсека управления и «бронекапсулы» экипажа. Видно, что модули активной динамической защиты на бортах толще, чем раньше. Кроме этого у танка утолщены верхняя лобовая деталь (ВЛД) и нижняя лобовая деталь (НЛД).

А ведь и ранее на танке была не простая броня – многослойное комбинированное бронирование с использованием новейших технологий дестабилизации и разрушения проникающих кумулятивных струй и бронебойных подкалиберных сердечников. Сейчас защита стала ещё серьёзнее. Кроме этого очевидно, что для возможности дальнейшей модернизации усилили и ходовую танка. Т-14 – модульный танк и может расширяться и модернизироваться очень легко, глубоко и долго.

Также среди новинок была показана колёсная машина «Бумеранг». Её госиспытания начнутся весной. На ней визуально заметно усиление бронезащиты как лба, так и бортов, причём серьёзное. Это вызвало увеличение высоты машины. Жаль, что не был представлен «финальный» облик БМП серии «Курганец-25». Но известно, что у неё тоже изменились высота и бронезащита.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram