Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47 (791) 1 –7 декабря 2021 г. 13+

Военное сотрудничество Китая и России пугает США

, 20:53

Военное сотрудничество Китая и России пугает США
Фото: depositphotos.com

Военное сотрудничество Китая и России очень пугает США. Привыкшие за послевоенные десятилетия быть незаменимыми при решении любых мировых вопросов, американцы видят в развитии двухсторонних отношений между Пекином и Москвой даже издевательство над своей страной и своим президентом. Впрочем, в последнее время со стороны КНР хватает и настоящего троллинга над Америкой.

Россия и Китай «троллят» Байдена, демонстрируя «неуважение» к США» – так на днях озаглавил свой материал американский телеканал Fox News. По мнению одного из отставных генералов США, выступивших на этом ТВ, сейчас своими действиями наши страны демонстрируют «полное неуважение к президенту Соединённых Штатов и к Соединённым Штатам Америки. Они троллят президента США». И это, мол, должно вызывать беспокойство у всех американцев, так как подобное отношение влечёт за собой большие последствия.

Хорошо понятно, почему независимая политика России и Китая вызывает даже такие экзотические обвинения. Однако на днях произошёл ещё один случай, который дал возможность китайцам продемонстрировать своё чувство юмора. Директор американского банка JP Morgan Джейми Даймон решил поиздеваться над Пекином и заявил, что его банк непременно переживёт Коммунистическую партию Китая (КПК). Дело в том, что КПК недавно отметила 100‑летие, а банк – 150-летие.

В ответ на это китайская газета Global Times, которая считается неформальным голосом китайского правительства, процитировала ответ Владимира Путина Джо Байдену, после того как тот назвал его «убийцей»: «Будьте здоровы! Желаю здоровья и говорю это без иронии и без шуток». Через несколько часов американский банкир дважды извинился за свою неуместную шутку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram