Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45(789) 17–23 ноября 2021 г. 13+

NASA: Повышение температуры на Земле может привести к голоду

, 21:39

NASA: Повышение температуры на Земле может привести к голоду

К борьбе с изменением климата, как по команде из Белого дома, подключается всё больше авторитетных организаций. На днях американское космическое агентство NASA обнародовало очередное исследование о влиянии потепления на выращивание жизненно важных продуктов питания. Прогноз пугает. По мнению экспертов из США, уже к 2030 г. урожайность сельскохозяйственных культур на планете снизится почти на четверть.

«Уже в скором времени изменение климата начнёт негативно влиять на выращивание жизненно важных продуктов питания. В наибольшей степени это скажется на выращивании кукурузы», утверждают исследователи NASA. В результате люди лишатся попкорна, что, как хорошо понятно, ещё можно пережить, а коровы и куры останутся без кормов, что уже напоминает настоящий конец света.

Более того, по мнению заокеанских экспертов, это ещё цветочки. Они рассчитали ожидаемое повышение температуры на Земле, а также изменение количества осадков и увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере. Как показали прогнозы, «в тропиках может стать настолько жарко, что продолжать выращивать сельскохозяйственные культуры там станет невозможно». То есть человечество ожидает настоящий голод. Причём произойдёт это в течение ближайших 10 лет.

Но для России есть и хорошие новости. В исследовании утверждается, что более высокая температура на планете благоприятна для выращивания пшеницы, которая, как известно, является главной экспортной культурой нашей страны. Её урожайность может увеличиться примерно на 17%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram