«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыНам объяснили, что отдельная квартира — это роскошьСША хотят, чтобы Зеленский заключил сделку по урегулированию кризиса, заявил Трамп«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыНам объяснили, что отдельная квартира — это роскошьСША хотят, чтобы Зеленский заключил сделку по урегулированию кризиса, заявил Трамп«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыНам объяснили, что отдельная квартира — это роскошьСША хотят, чтобы Зеленский заключил сделку по урегулированию кризиса, заявил Трамп
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Московские власти планируют обходиться без гастарбайтеров на стройках

Москва хочет обойтись без гастарбайтеров на стройках

Несколько лет назад средняя зарплата мигранта на стройке была 30 тыс. руб., сейчас – 60, но найти квалифицированного специалиста даже за 80 тыс. невозможно.

Поэтому, чтобы решить кадровый кризис на стройках столицы (из 120 тыс. строителей в городе осталось 40 тыс.), вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв предлагает не завозить гастарбайтеров чартерными эшелонами (т.н. концепция «Агрессивного развития инфраструктуры» вице-премьера Марата Хуснуллина), а решать проблему за счёт механизации и повышения технологичности самого процесса строительства: «В три раза меньше специалистов на объекте с зарплатой в три раза выше строят в два раза быстрее». По словам Бочкарёва, на некоторых московских объектах уже начался такой эксперимент, но столичные власти понимают, что параллельно в городе надо создавать образовательные программы, чтобы перестать зависеть от привозной рабочей силы.

Понятно, что Москва может себе позволить «выпендриваться», предлагая к реализации действительно инновационное решение, регионам же остаётся ждать эшелоны с гастарбайтерами и ещё больше злиться на «зажравшуюся столицу».

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG