Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 43(787) 3–9 ноября 2021 13+

Индия стала шестой страной в мире, создавшей аппарат для исследования океанического дна

, 22:12

Индия стала шестой страной в мире, создавшей аппарат для исследования океанического дна

В городе Ченнаи был спущен на воду обитаемый пилотируемый глубоководный корабль Matsya 6000, созданный в рамках океанической миссии Samudrayan. Индия стала шестой страной, создавшей аппарат для исследования океанического дна.

Цифра в названии говорит о максимальной проектируемой глубине погружения аппарата. Испытания, намеченные на следующий год, должны подтвердить безопасность для работы экипажа на таких глубинах. Тогда аппарат войдёт в реестр подобных инженерных чудес света. И сможет начать работу по предназначению: по поискам залежей марганца, сульфидов и кобальта, чрезвычайно ценных для тяжёлой промышленности.

До Индии всего пять стран в мире обладали технологиями создания такого оборудования: США, Россия (точнее, СССР), Япония, Франция и Китай. Во всех странах развитие глубоководных работ идёт по двум направлениям: обитаемые аппараты, управляемые экипажем, и необитаемые. Так как каждый тип хорош для своего круга работ.

Россия – единственная страна этого глубоководного клуба, которая сознательно уничтожила свои обитаемые аппараты «Мир», отправив их в музей. Не нашлось 5 млн долларов для плановой замены аккумуляторов. Необитаемый же «Витязь-Д», опустившись на дно Марианской впадины, больше в научных работах замечен не был.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram