Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 41(785) 20–26 октября 2021 13+

Электронный паспорт первыми получат москвичи

, 21:35

Электронный паспорт первыми получат москвичи
Фото: Russian Government/Globallookpress.com

Глава Минцифры Максут Шадаев уверен, что до конца 2022 г. в трёх регионах России введут электронный внутренний паспорт. Выступая на днях в Госдуме, министр не уточнил, о каких регионах идёт речь, но ранее он назвал Москву, Подмосковье и Татарстан как варианты пилотных площадок по вводу электронных паспортов, а Москва, по данным МВД, уже технически готова тестировать выдачу смарт-карт с декабря этого года, но ждёт указ президента, который Минцифры надеется подготовить к концу этого года.

Паспорт будет представлен в двух видах – смарт-карта (внешне похожа на водительские права) с чипом, на который запишут все персональные данные гражданина, как и в бумажном паспорте, плюс отпечатки двух пальцев, фото и по желанию – электронная подпись.

К смарт-карте будет привязано мобильное приложение, с помощью которого можно будет в отдельных случаях не показывать смарт-карту, а показывать QR-код, для ускоренной идентификации в госучреждениях для получения субсидий и услуг, при приобретении билетов, прохождении таможни, подтверждении возраста в магазине и т.д.

Подчеркнём, что замена бумажного паспорта на смарт-карту будет добровольной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram