Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 38(782) 29 сентября – 5 октября 2021 г 13+

Анджей Дуда перепутал президентов США

, 20:49

Анджей Дуда перепутал президентов США

Пока конфронтация Польши и Европейского союза выходит на новый уровень из-за отказа Варшавы закрыть угольную шахту «Туров» на границе с Германией и Чехией, президент Дуда сумел обидеть и американцев. Находясь в Нью-Йорке, перед своим выступлением на 76-й сессии Генассамблеи ООН он перепутал президентов США.

Польский лидер упрекнул американцев, что из-за афганского кризиса польско-американские отношения перестали входить в список приоритетов США. Он заявил буквально следующее: «Сейчас у администрации господина президента Трампа много проблем, которыми ей приходится заниматься. Речь идёт хотя бы об Афганистане. У неё, несомненно, есть гораздо более безотлагательные потребности, чем выстраивание взаимодействия в рамках отношений с Польшей».

Возможно, подобный ляп прошёл бы незамеченным, но недавно в США появились новые данные о возможных фальсификациях на президентских выборах. На этом фоне оговорка Дуды выглядит не столь безобидной, как хотелось бы ему самому. Получается, что в глубине души президент Польши всё же считает, что Трамп до сих пор является хозяином Белого дома.

Вряд ли эта история понравится Джо Байдену, который приложил огромные усилия, чтобы доказать, что он победил честно. Двусмысленность положения Дуды хорошо понимают и в Польше. Как написал один из польских комментаторов, «Трамп этому очень обрадовался, ведь он до сих пор считает себя президентом».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram