Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 38(782) 29 сентября – 5 октября 2021 г 13+

Великобритания столкнулась с энергетическим кризисом

, 20:37

Великобритания столкнулась с энергетическим кризисом
Фото из открытых источников

Из-за Брексита Великобритания столкнулась с серьёзным энергетическим кризисом. Для его преодоления премьер-министр Борис Джонсон уже рассматривает возможность отдачи приказа вооружённым силам о выделении личного состава для управления гражданскими бензовозами. Также английскую армию могут заставить предоставить свои топливные заправщики для перевозки горючего.

На этом фоне глава украинской энергетической и трубопроводной компании «Нафтогаз» Юрий Витренко дал интервью английской газете The Telegraph и заявил, что Британия обречена на зиму холодных бунтов. По его словам, «Кремль воспользовался серьёзной мировой нехваткой газа, чтобы превратить европейские поставки в оружие». Цель этого якобы заключается в том, чтобы вынудить немецкие надзорные органы выдать быстрое разрешение на эксплуатацию газопроводу «Северный поток – 2», по которому газ пойдёт в Германию, а затем и по всей Европе, включая Великобританию.

То есть, если поверить Витренко, то, для того чтобы англичане не замёрзли зимой, достаточно как можно быстрее запустить только что построенный газопровод. Но именно против этого активно возражает Украина. Дескать, в этом случае Незалежная останется без транзита газа, а следовательно, и без денег. Да и вообще – начнётся война. Так что администрация Джо Байдена должна немедленно предпринять меры, чтобы, по словам Витренко, «никто не мог покупать у «Газпрома» газ, идущий через «Северный поток – 2».

Любопытно, что английские СМИ поддерживают такую позицию и не видят в ней никакого противоречия с интересами собственного народа. Похоже, проблема из экономической уже перешла в медицинскую плоскость, и помочь Лондону не смогут даже лучшие врачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram