Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 38(782) 29 сентября – 5 октября 2021 г 13+

На Колыме и Камчатке зафиксированы рекордные уловы красной рыбы

, 20:31

На Колыме и Камчатке зафиксированы рекордные уловы красной рыбы

«Красная» путина в этом году удалась. На Колыме она стала рекордной за последние 10 лет. Общий вылов всех видов лососей в Магаданской области составил около 10, 5 тыс. тонн. А уловы на Камчатке показали второй рекордный результат за всю историю наблюдений. Там рыбаки смогли добыть более 440 тыс. т красной рыбы.

После прошлогодней неудачи первоначальный прогноз на путину на Колыме был достаточно сдержанным – предполагалось, что рыбаки смогут поймать около 9 тыс. т тихоокеанских лососей. Но затем цифры были скорректированы в сторону увеличения: Магаданская область получила «добавку» в виде 3 тыс. т горбуши. Массовые подходы этого вида лососей наблюдались на всём побережье Охотского моря. В результате рыбакам региона удалось добыть 8, 68 тыс. т горбуши, 1, 4 тыс. т кеты и 282 т гольцов. Объём добычи горбуши оказался самым большим за последние десять лет.

Завершился промышленный лов тихоокеанских лососей и на Камчатке. Там рыбаки показали второй рекордный результат за всю историю наблюдений. Первоначальный прогноз учёных, который составлял 360 тыс. т красной рыбы, был превышен на 80 тыс. тонн. Отличный результат. В этом году в регионе в лососёвом промысле участвовали 96 промышленных предприятий и 121 община коренных народов. Кроме этого на 80 рыболовных участках было организовано любительское рыболовство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram