Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 36(780) 15–21 сентября 13+

В Берлине сочли оскорблением отказ президента Польши принять Ангелу Меркель

, 20:31

В Берлине сочли оскорблением отказ президента Польши принять Ангелу Меркель

После объявления об окончании строительства газопровода «Северный поток – 2» Варшава решила пойти на скандал. Президент Польши Анджей Дуда под надуманным предлогом отказался принять уходящего в отставку канцлера Германии Ангелу Меркель. В Берлине сочли это оскорблением.

В последнее время Ангела Меркель совершает прощальное турне по разным странам. В его рамках она была принята президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом. Несмотря на все разногласия, немецкий канцлер пользуется в мире заслуженным авторитетом, но поляки решили плюнуть ей в спину. Президент Польши, которая, кстати, входит в Евросоюз, отказал Меркель во встрече. Дуда якобы должен был присутствовать на памятных мероприятиях в южной части страны и не нашёл для неё времени.

Влиятельный немецкий еженедельник Die Welt назвал всё произошедшее дипломатическим скандалом. Хорошо понятно, что этот польский демарш не мог быть случайным. Поляки очень недовольны тем, что России и Германии удалось достроить газопровод «Северный поток – 2», против чего всегда решительно выступала Варшава. При этом в польской столице решили забыть все заслуги Меркель и поступили по отношению к ней очень неуважительно и некрасиво. Впрочем, часть вины за это лежит и на Берлине. Там слишком долго потакали польским амбициям и сами привели Варшаву в Евросоюз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram