Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 35(779) 8–14 сентября 2021 г. 13+

Российские рыбаки обнаружили в Тихом океане огромные косяки ставриды

, 21:26

Российские рыбаки обнаружили в Тихом океане огромные косяки ставриды

Российские уловы ставриды в открытых водах южной части Тихого океана растут. Для добычи этой рыбы характерна неустойчивость промысла, из-за чего рыбаки не могут постоянно добиваться высоких результатов. Однако российский траулер «Адмирал Шабалин» сумел обнаружить массовые выходы скоплений ставриды в открытую часть океана.

Ещё в прошлом году «Адмирал Шабалин» нашёл огромные косяки ставриды между островами Сан-Амбросио и континентальной зоной Чили. В результате с августа по октябрь 2020 г. российским рыбакам удалось поймать около 5, 2 тыс. т этой рыбы.

В 2021 г. корабль продолжил промысел. Скопления ставриды стали ещё больше, промысловая обстановка почти постоянно была благоприятной. С марта до конца августа этого года «Адмирал Шабалин» выловил около 11 тыс. т ставриды. Сейчас траулер продолжает промысел до полного освоения национальной квоты, которая, как утверждают специалисты, при продолжении этой тенденции будет расти. Также Россия имеет все основания претендовать на увеличение своей доли при добыче ставриды, опираясь на исторический вклад в развитие промысла и исследований в южной части Тихого океана.

Любопытно, что иностранные суда из-за невысокой эффективности лова не работали в этой части Тихого океана. Однако, ориентируясь на успехи российских рыбаков, к добыче ставриды подключились три самых мощных траулера Евросоюза. В будущем там можно ожидать рыбаков и из других стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram