Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 35(779) 8–14 сентября 2021 г. 13+

В Англии цены на газ выросли в три раза

, 21:25

В Англии цены на газ выросли в три раза
Фото из открытых источников

Резкий рост цен на голубое топливо в Европе вызвал серьёзное беспокойство в Великобритании. Как пишет английская газета The Telegraph, «нам стоит молиться о том, чтобы предстоящая зима оказалась мягкой». Цены на газ в Туманном Альбионе уже в три раза выше, чем обычно в этот сезон.

Хорошо известно, что первый эпизод первого сезона знаменитого телесериала «Игра престолов» называется «Зима близко». На Западе понимают, что если цены на газ выросли до рекордного уровня минувшим летом, то в холодное время года они увеличатся ещё. К тому же последние зимы в Великобритании и США выдались холодными и снежными – это, несомненно, подогревает панику.

Как утверждают европейские эксперты, «Соединённое Королевство более уязвимо перед лицом кризиса с поставками газа, нежели другие западноевропейские страны. У него намного меньше газохранилищ, и оно покупает больше российского газа, чем оно думает, – через Нидерланды». То есть англичане, как в последнее время и украинцы, привыкли считать, что если они напрямую не покупают российский газ, то их страны не зависят от поставок углеводородного сырья из нашей страны. На деле это, конечно, совершенно не так.

В результате вслед за газом подорожало и электричество. Как пишет The Telegraph, в августе цены на электроэнергию подскочили до 100 евро за мегаватт/час на большей части европейского континента. А в Испании и Великобритании даже превысили 120 евро. Эксперты утверждают, что подобной ситуации не было вот уже 20 лет – Европе грозят отключения электроэнергии. Лондон тревожно ждёт наступления «идеального шторма».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram