Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 34(778) 1–7 сентября 2021 13+

Армия США покинула Кабул, оставив в Афганистане около 300 американцев

, 20:51

Армия США покинула Кабул, оставив в Афганистане около 300 американцев

31 августа американские войска покинули Кабул. Последним на борт самолёта поднялся командир 82-й воздушно-десантной дивизии генерал-майор Крис Донахью. Однако он не стал последним американцем, покинувшим территорию Афганистана. Вашингтон оставил под властью «Талибана» (запрещённая в России организация. – Прим. ред.) сотни своих граждан.

Мировые СМИ анализируют последствия бегства США из Афганистана. Как утверждает японская телерадиокомпания NHK, даже после вывода войск США из этой страны там остаётся ещё примерно 300 американских граждан. Пока их судьба под большим вопросом – аэропорт Кабула прекратил свою работу. Да и не известно, выпустят ли теперь их талибы. А по данным МИД ФРГ, в Афганистане также до сих пор остаётся около 300 граждан Германии, дожидающихся выезда из страны.

Не смогли вывезти из Афгана и всех подданных Великобритании. Точное их число пока не известно, но, по заявлению министра обороны Уоллеса, около 1000 человек, сотрудничавших с войсками коалиции, не смогли эвакуироваться из страны. Также не знают, сколько своих граждан пришлось бросить в Афганистане, и японцы. Согласно заявлению генерального секретаря кабинета министров Японии Кацунобу Като, до сих пор в Кабуле остаётся «ограниченное количество японских граждан», в том числе сотрудников посольства и Агентства по международному развитию, а также частных лиц. Понятно, что при таком бардаке с эвакуацией в Афгане осталось много граждан и других стран Запада. Их жизни угрожает серьёзная опасность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram