Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 34(778) 1–7 сентября 2021 13+

Американские СМИ сравнивают поражение США в Афганистане с событиями во Вьетнаме

, 20:45

Американские СМИ сравнивают поражение США в Афганистане с событиями во Вьетнаме
Фото: oir.mobi

Американскую элиту очень беспокоит, что после афганского фиаско многие страны в мире перестанут бояться США. Мол, если Россия посчитает, что Штаты повержены, то она может решить сильнее давить на Вашингтон, к примеру, по сирийскому вопросу. В Белом доме очень не хотят подобного развития событий, так как американская мощь во многом держится на мифе о непобедимости Штатов.

В последние дни американские СМИ либо обвиняют Джо Байдена в афганской катастрофе, либо занимаются политическим медитированием. Дескать, несмотря ни на что, Америка по-прежнему сильна – её рано списывать со счетов. В доказательство этого утверждения американская политическая газета The Hill скрупулёзно перечислила все предыдущие провалы Вашингтона, после которых Штаты якобы возродились, как феникс из пепла. В частности, как утверждает издание, «во Вьетнаме погибло свыше 58 тысяч американцев. Это в 20 раз больше, чем в Афганистане». Но даже тогда постепенно американцы восстановили свои позиции в мире.

Как считает The Hill, и сейчас после бегства из Кабула американцы не откажутся «от наращивания своих сил на восточном фланге НАТО и от оказания военной помощи Украине». К тому же от Вашингтона не стоит ожидать уменьшения военных расходов. Наоборот, по мнению газеты, США сохранят их на высоком уровне. Более того, «в отличие от Вьетнама сейчас подавляющее большинство в Конгрессе, включающее представителей обеих партий, выступает даже за увеличение военных расходов». Впрочем, американцы увеличивали свои траты на войну все последние десятилетия, но это мало помогло им в Афгане. Потому что, как все хорошо знают в России, – сила не в деньгах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram