Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 34(778) 1–7 сентября 2021 13+

В России занялись импортозамещением крабовых палочек

, 20:40

Хорошо известно, что до 2014 г. российские крабовые палочки производились из… американского сырья. А именно – из популярного полуфабриката в виде фарша из мяса белой рыбы под названием сурими. Но после начала санкционной войны в 2014 г. доступ к сурими из американского минтая был потерян.

С тех пор прошло уже много лет, но дело с производством отечественного сурими почти не двигалось с места. Однако в начале этой недели пришли хорошие новости. Русская рыбопромышленная компания сообщила о начале поставок фарша сурими на внутренний рынок уже в этом году. При этом компания производит сурими из минтая непосредственно в море. Готовый продукт замораживается на борту в течение нескольких часов после вылова рыбы. Хорошо понятно, что это позволяет сохранить высокое качество и полезные питательные свойства продукции.

Как уверены специалисты, российские переработчики с энтузиазмом воспринимают возможность закупать сурими у отечественных рыбаков. Это логично при тех объёмах минтая, которые добываются в нашей стране. Каждый год в России рыбаки ловят около 2 млн т этой рыбы. Понятно, что отечественная переработка должна использовать российское сырьё, чего ранее не происходило. К тому же для сурими существует обширный рынок за рубежом, прежде всего в разных странах Азии. Там эту богатую белком продукцию используют не только для выпуска крабовых палочек и крабового мяса – ассортимент гораздо шире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram