Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 32(776) 18–24 августа 2021 г. 13+

Франция перестала поставлять шампанское в Россию

, 20:52

Франция перестала поставлять шампанское в Россию

Как сообщает французская газета Le Figaro, с начала июля ни одна бутылка шампанского не была отправлена из Франции в Россию. Причина в том, что Комитет провинции Шампань, объединяющий производителей и виноградарей, объявил протест против российского Федерального закона №345-ФЗ. Он требует модификации бутылок, что очень не понравилось французам – они в шоке.

Дело в том, что теперь на основной этикетке шампанского, продаваемого в России, можно сохранить надпись «шампанское» на латинице. Но на контрэтикетке, которая наклеивается на обратную сторону бутылок, на кириллице наименование «шампанское» предназначено только для игристых вин российского производства. Остальные производители должны переименовать себя в «игристое вино». Протестуя против новых правил, на прошлой неделе сразу три французских министра – экономики, сельского хозяйства и внешней торговли – отправили в Москву письма, в которых попросили приостановить по крайней мере на год действие закона.

Кроме этого французы опасаются, что в России будет принят аналогичный закон и в отношении коньяка. Мол, скоро в нашей стране так будут называться только отечественные напитки, а французский коньяк будет понижен до статуса бренди. Впрочем, никаких подтверждений такой информации пока нет. Однако подобные предположения демонстрируют уровень паники среди производителей вин Франции. Впрочем, они не хотят терять российский рынок и настроены на урегулирование спора исключительно по дипломатическим каналам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram