Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 31(775) 11–17 августа 2021 г. 13+

США строят на Южных Курилах две электростанции

, 20:14

США строят на Южных Курилах две электростанции

Несмотря на постоянные призывы России к Японии о совместной хозяйственно-экономической деятельности на четырёх островах Южных Курил, Токио не желает идти на этот шаг. Японцы требуют возвращения островов, на что Москва не пойдёт никогда. Между тем развитием острова Шикотан уже занялись американцы. Это вызвало настоящий шок в Стране восходящего солнца.

На днях популярный японский бизнес-журнал President Online обнародовал любопытную информацию. Оказывается, уже в следующем году на Шикотане будут введены в строй две дизельные электростанции. Причём их строительством занимается крупная американская компания по производству строительной техники Caterpillar Inc. Американцы не стали ждать, пока японское правительство поумнеет, и сами занялись бизнесом на Южных Курилах, так как большое количество электроэнергии там потребовалось для нового рыбоперерабатывающего комбината. На нём 24 часа в сутки работают 500 человек.

Также японский журнал утверждает, что «ежегодно с лета до осени на остров Кунашир прибывают американские круизные лайнеры. Их пассажиры высаживаются на острове, купаются в горячих источниках и едят экзотические морепродукты, которые стоят здесь копейки. Большинство туристов – американцы, канадцы и немцы». Причём издание назвало эту информацию чрезвычайно неприятной для Японии. И, судя по комментариям простых японцев, это действительно так: «Американцы когда-нибудь бросят Японию, как они бросили Ирак и Афганистан! Пора нам учиться самим себя защищать и искать возможности внешнеполитических сделок, которые обеспечили бы нашу безопасность».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram