Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 31(775) 11–17 августа 2021 г. 13+

Добыча каспийской кильки выросла в 4 раза

, 20:00

Добыча каспийской кильки выросла в 4 раза

На Каспии растут уловы знаменитой каспийской кильки. Напомним, её добыча была возобновлена в 2019 г. после 15-летнего перерыва. По последним данным Росрыболовства, в этом году уже выловлено 20 тыс. т кильки. Это в 4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По действующим правилам рыболовства кильку на Каспийском море можно добывать разноглубинным тралом с июля по конец марта. Дело в том, что в апреле–июне она идёт на нерест и её лов запрещён. Поэтому эксперты ожидают, что основной массовый вылов каспийской кильки в этом году начнётся вместе с похолоданием – в октябре–ноябре.

По данным Росрыболовства, рекомендованный вылов каспийской кильки в этом году составляет 98, 6 тыс. тонн. Из них более 80 тыс. т приходится на обыкновенную кильку, 18, 1 тыс. т – на анчоусовидную, а на большеглазую – всего 150 тонн. Так что вполне возможно, прогнозируемый весной этого года улов кильки на уровне 30–35 тыс. т будет превышен.

Тем более начиная с 2019 г. добыча кильки стала одним из главных драйверов роста вылова в Волжско-Каспийском бассейне. В этом году на её промысле в разные месяцы было задействовано уже более 20 судов. Они доставляют пойманную рыбу на заводы Дагестана и в другие регионы страны, где из неё производят советскую классику – консервы «Килька в томатном соусе» и другую продукцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram