Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28(772) 21–27 июля 2021 г. 13+

Российские рыбаки на Дальнем Востоке выловили в этом году почти 30 тысяч тонн тихоокеанских лососей

, 20:58

Российские рыбаки на Дальнем Востоке выловили в этом году почти 30 тысяч тонн тихоокеанских лососей

К середине июля стало окончательно ясно, что провальная прошлогодняя «красная» путина не повторится. По последним данным, российские рыбаки на Дальнем Востоке уже выловили более 29, 6 тыс. тонн тихоокеанских лососей. На Камчатке вылов превысил 26 тыс. тонн, в основном за счёт горбуши и нерки.

Только за одну неделю прирост вылова тихоокеанских лососей составил 18, 8 тыс. тонн. Это больше, чем за весь предыдущий период промысла. Поэтому уже можно уверенно сказать, что лососёвая путина вошла в активную фазу.

На первое место по объёмам добычи вышла горбуша. Её уже поймано 20, 2 тыс. т, что на 20% выше уровня тоже нечётного 2019 года (уловы лососей принято сравнивать по чётным и нечётным годам. – Прим. «АН»). Наиболее активный промысел ведётся на северо-востоке Камчатки, где среднесуточные уловы горбуши достигают 3, 5 тыс. тонн. При этом суммарный вылов нерки достиг 7, 4 тыс. тонн. Это на 19% больше, чем на аналогичную дату прошлого, крайне неудачного года. Специалисты также отмечают рост темпов добычи кеты с превышением показателей вылова 2020 года на Чукотке, в Карагинской подзоне, на Западной Камчатке и Северных Курилах. Общий вылов этого вида уже достиг 1, 8 тыс. т, что на 5% выше прошлогоднего уровня.

Словом, уловы дальневосточных лососей наконец-то стали показывать хорошие результаты. При сохранении такой тенденции можно надеяться на стабилизацию и даже на падение цен на красную икру, которые в последнее время побили все рекорды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram