Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27(771) 14 – 20 июля 2021 13+

Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 9 тысяч тонн

, 20:24

Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 9 тысяч тонн

От успеха лососёвой путины на Дальнем Востоке зависит цена на красную икру. В этом многие россияне смогли убедиться буквально на днях. Из-за провала прошлогодних уловов ко Дню рыбака, 11 июля, в некоторых крупных магазинах Владивостока этот деликатес исчез совсем. А цены за 1 кг икры нерки дошли до 9 тыс. рублей. Впрочем, как обещают специалисты, нынешняя путина позволит насытить рынок достаточным количеством икры.

По данным на конец первой недели июля, вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке достиг 9222 тонн. Прирост за неделю составил 3903 тонны. Основу уловов по-прежнему составляет нерка, однако по мере развития путины растёт и доля горбуши. Её пока освоено 2300 тонн, но среднесуточный вылов по сравнению с предыдущей неделей вырос в 4, 8 раза.

Основным районом «красной» путины является Камчатский край. Там рыбаки добыли 86, 3% от общего вылова на Дальнем Востоке. Вторую позицию занимает Сахалинская область – 11, 2%. К промыслу лососей уже приступили рыбаки и Магаданской области, Чукотского автономного округа, а также Хабаровского и Приморского краёв. Правда, их вклад в освоение тихоокеанских лососей пока незначителен. Но во второй половине июля ожидается нарастание подходов красной рыбы.

Впрочем, даже увеличение вылова рыбы сейчас не гарантирует падения цен. К примеру, производители рыбных консервов прогнозируют их подорожание на 5–15%. Это может произойти из-за удорожания логистики, упаковки и роста цен на идущую в переработку рыбу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram