Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27(771) 14 – 20 июля 2021 13+

Встречу Зеленского с министром обороны Германии отменили по инициативе немецкой стороны

, 20:19

Встречу Зеленского с министром обороны Германии отменили по инициативе немецкой стороны

Двухдневный визит Владимира Зеленского в Германию провалился. Запланированная важная встреча президента Украины с министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр была внезапно отменена по инициативе немецкой стороны. Причём причину такого решения Берлин назвать отказался. Настоящая пощёчина нынешней киевской власти.

О том, что визит Владимира Зеленского в Берлин будет непростым, стало понятно ещё накануне. Немецкие СМИ неожиданно обнародовали информацию о том, что отношения Меркель с молодым украинским лидером не сложились с самого начала. Конечно, среди экспертов об этом говорили давно, но одно дело разговоры в узком кругу и совсем другое – публикация такой неприятной Киеву информации в прессе.

Впрочем, в этом во многом виноват сам Зеленский. В 2019 г. во время телефонного разговора с Дональдом Трампом он резко раскритиковал Германию и Францию за то, что они очень мало помогают его стране. Понятно, что президент Украины и представить себе не мог, что этот разговор будет обнародован американцами, но ему следовало бы более тщательно следить «за базаром». Теперь же, как утверждает Deutsche Welle, на личных отношениях Меркель и Зеленского «лежит тень». Для немецкого канцлера это играет существенную роль. Если перевести эту формулировку с дипломатического языка на русский, то можно сказать, что Ангела терпеть не может киевского комика. Этого не отрицают и украинские эксперты, по мнению которых между двумя лидерами не лучшие отношения и Зеленский «некомфортный партнёр» для Меркель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram