Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 26(770) 7 – 13 июля 2021 13+

Литовские военные украли у солдат НАТО более 14 тысяч сухих пайков

, 21:22

Литовские военные украли у солдат НАТО более 14 тысяч сухих пайков
Фото из открытых источников

Увеличение контингента сил НАТО в Литве проходит с большими проблемами – скандалы следуют один за другим. Только недавно стало известно, что расквартированные в этой стране немецкие солдаты устроили нацистскую вечеринку и даже изнасиловали сослуживца. И вот новое громкое происшествие, виновниками которого стали уже местные военные.

Как стало известно в конце прошлой недели, семь литовских военнослужащих весной прошлого года украли на полигоне в Швенчёнском районе не менее 1176 коробок с более чем 14 тыс. сухих пайков. Они воспользовались своим служебным положением и, действуя организованными группами, вывезли всю эту гору еды со склада на автомобилях. Как предполагают литовские правоохранительные органы, затем украденные пайки были проданы. Правда, кому, пока остаётся загадкой.

Возможно, дело удалось бы замять и оно никогда бы не стало известно СМИ, однако, на беду воришек, все эти пайки предназначались солдатам батальона сухопутных сил США, дислоцированного в Литве. Проще говоря, американские военные остались голодными – разразился скандал. Тем более стоимость украденного составила аж 121 тыс. евро. Что и говорить, сумма солидная – делом занялась прокуратура, которая уже предъявила обвинения семи военным, а также двум гражданским работникам полигона. Следствие также предполагает, что в воровстве замешан даже командир литовской роты. За своё молчание о краже он потребовал у подчинённых взятку, а после получения денег закрыл глаза на разворовывание сухих пайков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram