Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 26(770) 7 – 13 июля 2021 13+

Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что «не считает экономическую изоляцию России правильной стратегией»

, 21:12

Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что «не считает экономическую изоляцию России правильной стратегией»
Фото: REUTERS/Michael Sohn/Pool; На фото: Хайко Маас

Несмотря на окончание строительства первой ветки «Северного потока – 2», Польша продолжает пытаться ставить ему палки в колёса. Однако этот проект поддерживает Германия, благодаря усилиям которой Вашингтон не стал вводить драконовские санкции против газопровода. К тому же немцы не желают экономически изолировать Москву и толкать её в объятия Пекина. На прошлой неделе об этом прямо заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

Причём сделал он это во время визита в Варшаву – то есть непосредственно в «логове» главных европейских противников России. Как сообщает немецкая пресса, Маас обосновал свою точку зрения следующим образом. По его словам, «если мы одновременно изолируем Россию и Китай, мы подтолкнём эти две страны друг к другу. Мы поможем им создать самую большую в мире и, возможно, самую успешную зону общего рынка и скоординированной экономической политики». Понятно, что подобное развитие событий в конечном итоге навредит Евросоюзу и его главному мотору – Германии.

Однако это не желают понимать поляки, прибалты и украинцы. Кажется, их главной целью стало расширение экономических санкций против Москвы. Но в Берлине сейчас мыслят более конструктивно. По мнению главы МИД ФРГ, такое развитие событий представляет большую опасность. Причём даже немецким интересам в плане безопасности в Европе. Поэтому Маас открыто объявил своему польскому коллеге, что «не считает экономическую изоляцию России правильной стратегией».

Всё это вызвало большой резонанс в мире и, само собой, в Польше и на Украине. В Киеве и так считают себя брошенными Вашингтоном, а теперь ещё и немцы стали сыпать соль на раны украинской незалежности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram