Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 26(770) 7 – 13 июля 2021 13+

Правительство России утвердило план изучения в Антарктике запасов рыбы и криля

, 21:07

Правительство России утвердило план изучения в Антарктике запасов рыбы и криля

С начала этого века воды, омывающие Антарктиду, называются Южным океаном. Изучены они пока плохо – несколько лет назад группа западных исследователей с удивлением обнаружила, что антарктическое морское дно изобилует жизнью, соперничая с тропическими коралловыми рифами. Поэтому неудивительно, что на днях правительство России утвердило план изучения в Антарктике запасов рыбы и криля, а также создания технологий для их переработки.

Cтратегия развития деятельности нашей страны в Антарктике рассчитана до 2030 года. Она предусматривает проектирование и строительство научно-исследовательского судна ледового класса для комплексных ресурсных исследований. Кроме этого для рыбохозяйственных исследований будет модернизировано и переоборудовано крупнотоннажное промысловое судно. Эти работы предполагается завершить уже в 2026 году.

Также планируется каждый год проводить комплексные экспедиции для изучения всей экосистемы Южного океана. Они будут проходить в атлантическом, тихоокеанском и индоокеанском секторах Антарктики. По их результатам учёные подготовят оценку водных биологических ресурсов (ВБР) самого южного континента нашей планеты для обеспечения экономически выгодного рыбного промысла. Первый такой документ появится уже в следующем году. Также специалисты разработают рекомендации по технологии изготовления пищевой, кормовой и технической продукции, биологически активных веществ из криля и других водных биоресурсов Антарктики.

Как видно, планы, принятые правительством, очень обширны. Остаётся только надеяться, что они будут выполнены в срок и исследования вод Южного океана не затянутся на долгие десятилетия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram