Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25(769) 30 июня – 6 июля 2021 13+

В Европе цены на газ достигли максимума за последние 13 лет

, 19:08

В Европе цены на газ достигли максимума за последние 13 лет
Фото из открытых источников

Пока Москва плавилась от жары, в Лондоне установилась необычно холодная погода. К примеру, 21 июня температура в столице Великобритании упала до 12–13 градусов по Цельсию. А ночью в некоторых городах Британии было всего плюс 8. Этот природный катаклизм наряду с низким уровнем запасов газа и отказом от угля вызвал в Англии резкий рост цен на голубое топливо.


В ПОСЛЕДНЕЕ время газ дорожает по всей Европе. Как уверяют английские СМИ, цены там достигли максимума за 13 лет. Происходит это и из-за сокращения поставок углеводородного сырья из России. Как пишет газета The Telegraph, «экспорт российского «Газпрома» в Европу упал примерно на пятую часть по сравнению с допандемическим уровнем, хотя спрос при этом восстановился». Любопытно, несмотря на отсутствие прямого газопровода из России в Великобританию, англичане всё равно покупают много нашего газа через страны континентальной Европы.

Сейчас в Лондоне сетуют, что хотя «Газпром» и «полностью выполняет свои контрактные обязательства, но он не желает наращивать поставки с помощью краткосрочных мер, таких как продажи на спотовом рынке с немедленной отгрузкой». При этом хорошо известно, что Великобритания является самым активным противником строительства газопровода «Северный поток – 2», по которому в страны Евросоюза можно резко нарастить поставки голубого топлива. Как эти две прямо противоположные позиции одновременно умещаются в английских головах, сказать трудно. Тем не менее помощи Британии ждать уже неоткуда – на прошлой неделе фьючерсы на природный газ в США достигли своего самого высокого уровня за два года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram